Top.Mail.Ru

В Крыму объявлен международный конкурс на создание арт-объекта

14.02.202209:07
Фото: «Золотая балка» Фото: «Золотая балка»

Винодельня «Золотая Балка» при поддержке Музея русского импрессионизма объявила международный открытый конкурс на создание арт-объекта в Балаклаве с призовым фондом 700 тысяч рублей. К участию в нем приглашены художники и скульпторы, архитекторы и дизайнеры.

Осенью работу победителя установят при въезде в Балаклаву, она станет символом города, сообщается в пресс-релизе, имеющемся в распоряжении редакции.

Заявки на участие начнут принимать с 14 февраля. Прием их закончится 1 мая. Главное требование к арт-объекту заключается в том, что он должен передать уникальность места, обогатив его современными смыслами, стать символом пространства и точкой массового притяжения. Выбор вида и жанра работы не ограничен — это может быть монументальное искусство, абстрактная скульптура или интерактивная инсталляция.

Жюри объявит результаты конкурса 25 мая. В начале июня пройдёт награждение победителей, а до конца лета работу, победившую в конкурсе, надо будет сделать и доставить в Балаклаву. Открытие объекта состоится не позднее 1 октября.

Решать, чья идея окажется лучшей, будет жюри. Его составят совладелица винодельни «Золотая Балка» Снежанна Георгиева, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова, архитекторы Александр Цимайло и Николай Ляшенко, а также винодел Олег Репин.

Победителя конкурса ожидает денежное вознаграждение в размере 0,5 миллиона рублей и заказ на изготовление его арт-объекта. Вторым призом станет 100 тысяч рублей, а третьим и специальным призами — по 50 тысяч рублей.

Заявки на участие необходимо высылать на адрес Konkurs@zolotaiabalka.com, или в директ Instagram: @art_balaklava. Справки по телефону: +74952554470. Подробности и технические требования размещены на официальной странице конкурса https://zolotaiabalka.ru/publicarta/.