Top.Mail.Ru

Один из крупнейших криптовалютных кредиторов задумался о банкростве

06.01.202318:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Один из крупнейших криптовалютных кредиторов Genesis объявил о сокращении 30% сотрудников и изучает возможности для подачи заявления о банкротстве.

Увольнения затронули все отделы компании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Так, накануне были уволены около 60 сотрудников. Сейчас в Genesis работают всего 145 человек.

Компания находится в затруднительном положении с середины 2022 года. Первым ударом по ее финансовой стабильности стало банкротство криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC). Ему Genesis в свое время выдал кредит на 2,4 миллиарда долларов. И через месяц после объявления ЗАС о банкротстве Genesis анонсировал сокращение 20% своих сотрудников.

Еще одним ударом по криптокредитору стало банкротство одной из крупнейших криптобирж FTX и криптокомпании Alameda Research в ноябре прошлого года. По данным источников газеты, Genesis однажды выдала Alameda кредиты «по меньшей мере на сотни миллионов долларов».

Через несколько дней после краха FTX Group в Genesis объявили о приостановке выдачи и погашения кредитов. Газета уточняет, что компания тогда же обратилась к инвестбанку Moelis & Co., а также к консалтинговым компаниям Proskauer Rose и Kirkland & Ellis, пытаясь найти способ избежать банкротства. Также Genesis искал новых инвесторов, готовых вложить в нее не менее 1 миллиарда долларов. Однако сейчас криптовалютный кредитор с помощью Moelis рассматривают возможность подачи заявление о банкротстве. Это даст компании временную защиту от кредиторов для возможности дальнейшей работы.

Еще по теме