Top.Mail.Ru

Около 30 уголовных дел завели в Швейцарии из-за попыток обойти санкции

08.05.202319:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Швейцарии выявили 130 потенциальных нарушений антироссийских санкций. На основании этих фактов были возбуждены 29 уголовных дел.

Об этом заявила глава Государственного секретариата по экономике Швейцарии Элен Будлигер-Артиеда. «В настоящее время насчитывается 130 предполагаемых случаев обхода санкций. В 29 случаях они привели к возбуждению дел об административном правонарушении и административно-уголовных дел, 14 из которых были завершены», — сказала она в беседе с Tages-Anzeiger.

Будлигер-Артиеда добавила, что в 36 случаях основания для возбуждения уголовных дел не выявили. Расследования по остальным фактам продолжаются.

В середине апреля член ЕК по вопросам финансовой стабильности и услуг Мейрид Макгиннесс анонсировала начало работы над 11-м пакетом санкций против РФ. По ее словам, новые ограничительные меры сделают акцент на противодействии попыткам обойти уже существующие меры.

В понедельник, 8 мая, представитель ЕК Эрик Мамер заявил, что комиссия направила в Евросоюз наработки и предложения к 11-му пакету санкций. Однако подробности чиновник раскрывать не стал.