Top.Mail.Ru

Около половины россиян готовы улететь в путешествие уже в июле

02.06.202009:13

Ограничения, введенные на фоне пандемии, временно лишили россиян возможности путешествовать. Однако около половины наших сограждан готовы отправиться в отпуск уже в июле, рассказал «Компании» управляющий директор Aviasales Макс Крайнов.

Согласно статистике сервиса, россиян, желающих улететь куда-либо в ближайшее время, подавляющее большинство, а именно 46,1%. Чуть меньше людей рассматривают возможность уехать в августе (29,2%), и еще меньше — в сентябре (16,3%).

Цифры показывают, что россияне готовы летать несмотря на пандемию. «Это не ощущение, это наитвердейшая уверенность: в мае у нас на 43 % выросло число поисковых запросов и дальнейших покупок авиабилетов по сравнению с апрелем. Цифры уже почти в 1,5 раза больше, и месяц еще не закончился —люди очень хотят улететь куда угодно, лишь бы подальше от того места, где они сейчас находятся», — считает Крайнов.

По его словам, в Aviasales не видят того страха полетов, о котором так часто пишут СМИ. Эксперт уверен: они транслируют идеи чиновников сделать людей несчастными. Одна из таких мер — соблюдение социальной дистанции при посадке в самолет, что видится Крайнову крайне абсурдным. 

Однако усилия СМИ не способны сдержать желание людей путешествовать. «Несмотря на этот информационный фон, люди голосуют рублей. В июне, я уверен, будет просто взрыв продаж. Или правильнее говорить “хлопок”?», — иронизирует Крайнов.

Подробнее о планах россиян на отпуск после пандемии, а также будущем туризма читайте в материале «Россияне готовы летать».