Top.Mail.Ru

ОПЕК+ начала обсуждение сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки

03.06.202317:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россия и ОПЕК обсуждают новое сокращение добычи нефти до 1 миллиона баррелей в сутки. На их мнение в преддверии встречи 4 июня влияет цена нефти, упавшая ниже 72 долларов за баррель в конце мая.

Сокращение до 1 миллиона баррелей в сутки — один из возможных вариантов исхода встречи 4 июня, которая пройдет в Вене, пишет Reuters со ссылкой на источники. При этом ранее два источника агентства утверждали, что не ждут от ОПЕК+ новых ограничений.

Если Россия, Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК+ одобрят такое сокращение, то общее снижение добычи достигнет 4,66 миллиона баррелей в сутки, что составляет 4,5% от мирового спроса, отмечает агентство. Сейчас в рамках ОПЕК+ добыча уменьшена на 2 миллиона баррелей в сутки и на 1,66 миллиона баррелей в сутки в рамках «добровольных» квот, о которых страны объявили в апреле.

НА ОПЕК+ приходится около 40% мировой добычи нефти, поэтому решения картеля значительно влияют на мировые цены. Так, в конце мая The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала о «напряжении» между Саудовской Аравией и Россией — двумя крупнейшими участниками концерна. Газета утверждала, что Эр-Рияд заявил Москве, что Россия, по мнению Саудовской Аравии, не в полной мере выполнила обещание сократить добычу нефти.

За прошлый месяц нефть марки Brent подешевела на 9,5% за минувший месяц. «Компания» вместе с экспертами разобралась, какого решения стоит ждать от альянса и как оно отразится на нефтяных ценах.