Top.Mail.Ru

Оператор определил дату окончания утечки газа на «Северном потоке»

29.09.202218:34
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Утечка газа на трубопроводе «Северный поток» завершится в понедельник, 3 октября. С таким предположением выступили представители компании-оператора проекта Nord Stream AG.

При этом в организации решили не делать прогнозы, когда появится возможность вновь ввести газопровод в эксплуатацию. По словам Nord Stream AG, сперва необходимо оценить размер ущерба после разрушений. «Оценку можно будет провести на месте, как только нам удастся приблизиться к району, где произошел инцидент», — рассказали сотрудники компании агентству Reuters. При этом они напомнили, что эта зона остается на данный момент запретной. 

В четверг, 29 сентября, была и «Северный поток — 2». О происшествии заявила шведская береговая охрана. На этом фоне была названа вероятная причина случившегося. «Данные, которыми мы располагаем, подтверждают, что причиной разрушений стал саботаж», написали в Svenska Dagbladet.

В связи с инцидентами появилась информация, что «Северный поток» и «Северный поток — 2», на которых зафиксированы аварии, были застрахованы зарубежными организациями. Собеседник СМИ связал это с тем, что газопровод — «международный консорциум». Однако детали страхования не приводятся. По словам второго собеседника, военные риски не могли входить в покрытие.  Они рассматриваются в качестве одной из версий.