Top.Mail.Ru

Иностранные компании застраховали «Северный поток»

28.09.202220:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток 2», на которых зафиксированы аварии, были застрахованы в иностранных компаниях. При этом детали страхования не раскрываются. 

«"Северный поток" — это международный консорциум», — подчеркнул источник в беседе с РИА «Новости». По его словам, именно по этой причине трубопроводы были застрахованы в иностранных организациях. Другой собеседник рассказал, что военные угрозы не могли входить в покрытие, они рассматриваются как одна из версий. Вероятно, страховщик осуществит выплату после завершения расследования, утверждает инсайдер. При этом он отметил, что в сложившихся условиях оно может длиться несколько лет.

Ранее сообщалось, что Россия решила созвать заседание Совбеза ООН по «Северному потоку».  Стало известно, что оно назначено на пятницу, 30 сентября. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в РФ не станут терпеть провокации в отношении трубопроводов СП-1 и СП-2.

«Компания» подробно рассказывала о разрушениях на «Северном потоке». Утечки уже были обнаружены в водах Дании и Швеции. Государства объявили зону вокруг трубопроводов запретной. Кроме того, в России инцидент сочли вопросом, касающимся энергетической безопасности всего континента. На этом фоне Генпрокуратура РФ решила возбудить дело об акте международного терроризма.