«Ортомода» заявила о падении прибыли до нуля на самоизоляции
Прибыль производителя ортопедической обуви «Ортомода» на фоне коронавируса упала почти до нуля. Об этом журналу «Компания» рассказала гендиректор «Ортомоды» Галина Волкова.
По ее словам, особенно тяжело компании пришлось в марте и апреле. Тогда спад покупательской активности достиг 70%, а салоны сети (включая интернет-магазины) практически не приносили прибыли.
«Нам пришлось сделать все возможное, чтобы не допустить полной остановки производства и увольнения сотрудников. В противном случае тысячи нуждающихся в нашей продукции людей (компания обеспечивает медизделиями около 20 тысяч инвалидов в год. — Примеч. «Ко») не смогли бы ее получить, в том числе и бесплатно, по выполняемому нами сейчас госконтракту», — рассказала Волкова.
Чтобы поддержать продажи, компания добавила возможность дистанционного заказа. Ортопедическую обувь в «Ортомоде» теперь можно заказать, не выходя из дома, по индивидуальным меркам. Кроме того, компания занялась пошивом средств индивидуальной защиты. На данный момент она производит три тысячи масок и тысячу костюмов в день.
Новый формат работы, а также постепенное снятие карантина привели к тому, что ситуация начала выправляться. «Сейчас с каждым днем чувствуется увеличение продаж и заказов. Новая летняя коллекция обуви уже радует глаз в наших розничных салонах, которые с недавнего времени работают в обычном режиме», — поделилась с «Ко» Галина Волкова.
Кроме того, «Ортомода» является резидентом особой экономической зоны, а потому пользуется широкими мерами господдержки. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Карантин в особой экономической зоне».