Top.Mail.Ru

Основателя паблика «Омбудсмен полиции» отправили в СИЗО

08.05.202017:36

Тверской районный суд Москвы арестовал основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Его обвиняют в вымогательстве 300 тысяч рублей у бывшего сотрудника полиции «за нераспространение фотографий личного характера». 

На заседании суда Воронцов заявил, что возбужденное против него дело является «местью за его общественную деятельность в отстаивании трудовых прав рядовых сотрудников полиции». Об этом рассказал его адвокат Сергей Бадамшин.

Воронцова задержали накануне. Сообщалось, что пострадавшим является полицейский, который с 2012 по 2017 года проходил службу в одном из подразделений ГУ МВД России по Москве. В октябре 2017-го ему позвонил Воронцов, с которым он был знаком ранее и потребовал 300 тысяч рублей, «угрожая в противном случае выложить личные фотографии полицейского в общий доступ».

Правозащитники сообщили, что в квартире основателя паблика проходил обыск. «Дверь в квартиру Воронцова выпилили, как рассказала его жена, перед началом обыска к нему в окна с крыши по веревкам спускался спецназ», — рассказали в «Правозащите Открытки».

В апреле у Воронцова также прошел обыск по уголовному делу о фейках про коронавирус. Он проходил по этому делу свидетелем.