Top.Mail.Ru

Создателя проекта «Омбудсмен полиции» задержали из-за подозрения в вымогательстве

07.05.202010:23

Создатель проекта «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов задержан по подозрению в вымогательстве, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД Москвы Владимир Васенин ТАСС. Речь идет о сумме 300 тысяч рублей.

«Сегодня сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Москве задержан житель столицы, администратор групп в социальных сетях и мессенджерах. Ему инкриминируется вымогательство в крупном размере в отношении бывшего сотрудника московской полиции за нераспространение фотографий личного характера», — сказал он агентству. По словам Васенина, Воронцов вымогал 300 тысяч рублей.

Васенин уточнил, что пострадавший полицейский с 2012 по 2017 года проходил службу в одном из подразделений ГУ МВД России по Москве. В октябре 2017 года ему позвонил Воронцов, с которым он был знаком ранее и потребовал 300 тысяч рублей, «угрожая в противном случае выложить личные фотографии полицейского в общий доступ», рассказал Васенин.

По его словам, после отказа пострадавшего выплатить обозначенную сумму, дискредитирующие фотографии были опубликованы и стали доступны широкому кругу лиц. Глава пресс-службы подчеркнул, что было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в крупном размере)

«Правозащита Открытки» сообщила, что в квартире Воронцова проходил обыск. «Дверь в квартиру Воронцова выпилили, как рассказала его жена, перед началом обыска к нему в окна с крыши по веревкам спускался спецназ», — отметили в «Правозащите Открытки».

В апреле у Воронцова и родителей его супруги прошли обыски по уголовному делу о недостоверной информации про коронавирус (ст. 207.1 УК РФ) . Он тогда написал во «Вконтакте», что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором якобы 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать зарядку. Следствие заявило, что среди сотрудников и учеников не было зафиксировано случаев заражения коронавирусом. После обысков его допросили в качестве свидетеля.

Воронцов называет свой проект «Омбудсмен полиции» как правозащитный и направленный на отстаивание интересов рядовых сотрудников МВД страны. У проекта во «Вконтакте» более 380 тысяч подписчиков, в Telegram — 93,2 тысячи, в Instagram — 82,7 тысячи.