Top.Mail.Ru

Переговоры Лаврова и Блинкена завершились

21.01.202214:57
Переговоры Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Фото: пресс-служба МИД РФ Переговоры Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Фото: пресс-служба МИД РФ

Переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и государственного секретаря США Энтони Блинкена в Женеве завершились. Встреча проходила на протяжении полутора часов.

Сначала дипломаты произнесли по несколько вступительных слов. После этого они продолжили переговоры в закрытом для журналистов режиме.

Лавров на пресс-конференции по окончании встречи отметил, что беседа была промежуточной. Глава внешнеполитического ведомства РФ подчеркнул, что российская сторона услышала от американских коллег некоторое повторение аргументов о свободе выбора альянсов. Также руководитель МИД отметил, что госсекретарь США обещал уже на следующей неделе  предоставить письменный ответ на предложения по безопасности.

В частности, Лавров сказал, что НАТО работает против России. Поэтому Москва выступает против того, чтобы альянс расширялся на восток. Также он прокомментировал часть разговора, которая была посвящена украинской проблеме. По его словам, Россия считает этот вопрос требующим пристального внимания. Но, как заявил дипломат, к указанной проблеме не стоит сводить всю тему европейской архитектуры безопасности. Кроме того, он подчеркнул, что Россия не собирается нападать на Украину.

«Мы обсуждали Украину сегодня. Американские коллеги как-то попытались опять поставить во главу угла проблемы на границы России с Украиной, попытались обусловить все остальное необходимостью так называемой деэскалации, это уже стало заклинанием. Но завершили договоренностью о том, что нам будут на следующей неделе предоставлены письменные ответы на все наши предложения», — цитирует Лаврова РИА «Новости».

В самом начале встречи Лавров поблагодарил госсекретаря Блинкена за приглашение на переговоры в Женеву. Он добавил, что российская сторона ожидает конкретных ответов «в полном соответствии с теми обязательствами, которые были приняты на высшем уровне в рамках ОБСЕ по проблемам неделимости безопасности». 

10–13 января прошли три раунда переговоров по гарантиям безопасности. Во время дискуссий российская сторона добивалась от коллег из США предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ, а именно отказа от расширения НАТО и размещения систем вооружений в Восточной Европе. Она также настаивала на отказе включения в состав НАТО Украины. По итогам переговоров Россия сочла консультации безрезультатными и не видит необходимости в проведении новых в ближайшее время.