Top.Mail.Ru

В Женеве стартовали переговоры Лаврова и Блинкена по гарантиям безопасности

21.01.202213:17
Фото: Ron Przysucha / State Department Фото: Ron Przysucha / State Department

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и глава российского МИД Сергей Лавров начали переговоры по гарантиям безопасности в Женеве. Переговоры продлятся около двух часов, после этого представители двух стран проведут раздельные пресс-конференции.

«Вы заявили в ходе европейского турне, что от этой встречи не ждете прорывов. Мы тоже не ждем прорывов от этой встречи, мы ждем ответов на наши предложения», — процитировал Лаврова «Интерфакс». 

Глава МИД поблагодарил госсекретаря Блинкена за приглашение на переговоры в Женеву. Министр добавил, что российская сторона ожидает конкретных ответов «в полном соответствии с теми обязательствами, которые были приняты на высшем уровне в рамках ОБСЕ по проблемам неделимости безопасности». 

Блинкен в разговоре с журналистами ранее заявил, что также не ожидает от встречи каких-либо прорывов. Он надеется узнать, к каким выводам пришла российская сторона по итогам прошлых консультаций с США и НАТО, касающихся гарантий безопасности. Блинкен подчеркнул, что встреча с Лавровым идет в русле усилий по деэскалации напряженности вокруг Украины.

10–13 января прошли три раунда переговоров по гарантиям безопасности. Во время дискуссий российская сторона добивалась от коллег из США предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ. В частности, она призывала отказаться от расширения НАТО и размещения систем вооружений в Восточной Европе. Москва также настаивала на отказе включения в состав НАТО Украины. По итогам переговоров Россия сочла консультации безрезультатными и завила, что не видит необходимости в проведении новых в ближайшее время.

После этого США и НАТО заявили о готовности снова встретиться с РФ для продолжения диалога. Генсек НАТО Йенс Столтенберг вместе с тем признал наличие «значительных» разногласий с Россией. По его словам, их «будет нелегко преодолеть».