Top.Mail.Ru

Переговоры РФ и Украины обрушили нефть до минимального за 14 дней уровня

15.03.202210:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость нефти обрушилась до минимального за две недели уровня на фоне российско-украинских переговоров и вспышки коронавируса на территории Китая. Цена на Brent приблизилась к отметке в 100 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Во вторник топливо теряло 6,4%. Нефть марки Brent становилась дешевле на шесть долларов. Майские фьючерсы доходили до уровня 100,05 доллара.

Цена на нефть WTI упала ниже отметки в 100 долларов за баррель. Такого с топливом не происходило с 1 марта. Нефть теряла 6,31 доллара, дешевея до 96,7 доллара за баррель.

переговоры ослабили опасения по поводу дальнейших перебоев с поставками. Кроме того, аналитики говорят о рисках снижения спроса в КНР, так как в стране вводятся новые ограничения в связи со вспышкой коронавируса. На фоне этих процессов дешевеет.

«Ожидания положительного развития событий в российско-украинских переговорах о прекращении огня укрепили надежды на смягчение напряженности на мировом рынке нефти», — цитирует Reuters аналитика Fujitomi Securities Тоситаку Тадзаву.

Как стало известно ранее, норвежская Equinor решила прекратить торговлю российской нефтью. До этого компания анонсировала процесс выхода из проектов в РФ.