Top.Mail.Ru

Equinor прекратила торговлю российской нефтью

15.03.202209:30
Фото: Ole Jørgen Bratland / Equinor Фото: Ole Jørgen Bratland / Equinor

Норвежская Equinor решила прекратить торговлю российской нефтью. До этого компания анонсировала процесс выхода из проектов в РФ.

Это означает, что Equinor не будет вступать в новые сделки или заниматься транспортировкой российской и нефтепродуктов, уточнили в норвежской компании. При этом у Equinor есть определенные договорные обязательства, которые вытекают из договоров, заключенных до спецоперации России на Украине. Среди них — контракты, подписанные в январе нынешнего года, пишет «Интерфакс». 

Согласно документам, Equinor в марте получит четыре партии нефти, две из которых продаются клиентам в Азии, а третью — нафту — доставят в хранилище норвежской компании. Четвертый сырьевой груз предназначен для нефтеперерабатывающего завода Монгстад в Норвегии, указали в Equinor.

В сообщении отмечается, что прием этих грузов проходит в полном соответствии с действующими ограничениями. В компании продолжается работа по ответственному выходу из России, при этом обеспечивается соблюдение всех применимых законов.

В конце февраля стало известно, что Equinor решила выйти из совместных предприятий с Россией и прекратить новые инвестиции в страну. По словам исполнительного директора Equinor Андерса Опедала, в Equinor глубоко обеспокоены ситуацией на Украине. Происходящее он назвал ужасным ударом для всего мира.