Top.Mail.Ru

Песков назвал коммерческим вопрос о приостановке поставок газа в Молдавию

19.01.202214:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Проблема возможной приостановки «Газпромом» поставок газа в Молдавию является коммерческой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, требования российской компании не вышли за рамки коммерческих договоренностей.

«Это не та ситуация, которая нужна Кремлю. У “Газпрома” есть обязательства и суммы, которые нужно выплачивать. “Газпром”, как компания, должен продавать товар и получать деньги. Он не может отдавать товар бесплатно. Это коммерческий вопрос, который нужно задать в “Газпроме”», — процитировал Пескова «Интерфакс».

Представитель Кремля добавил, что поставки газа должны оплачиваться. 

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что правительство будет просить парламент ввести в стране чрезвычайное положение в области энергетики. Такая ситуация произошла из-за риска прекращения поставок газа «Газпромом». Российская компания пригрозила республике, что прекратит поставки из-за неуплаты за январь. 

В октябре Молдавия договорилась с «Газпромом» о продлении газового соглашения на пять лет. В ходе переговоров была одобрена формула ценообразования, которую предложила молдавская сторона. Она основана на соотношении рыночной стоимости газа и нефти. Согласно контракту, Кишинев должен в срок до 20-го числа каждого месяца оплачивать стоимость газа, потребленного в предыдущем месяце, и половину объема, потребленного в текущем.

В конце ноября платежа от Молдавии не последовало. Тогда Кишинев попросил «Газпром» не прекращать поставки, пообещав полностью осуществить текущие платежи 26 ноября. «Газпром» согласился с предложением. 25 ноября парламент Молдавии выделил 75 миллионов долларов для погашения задолженности.