Top.Mail.Ru

Песков назвал условия участия Путина в выборах 2024 года

12.03.202013:34

Участие действующего президента России Владимира Путина в выборах 2024 года зависит от ситуации в мировой экономике, последствий коронавируса и региональных конфликтов. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как передает его слова РИА «Новости», норма об ограничении президентских сроков в Конституции останется.

«Ситуация в мире хорошо известна, она весьма и весьма неспокойна, если не сказать чрезвычайно турбулентна... В такие нелегкие годы некоторые страны принимали решение о возможности для действующего президента оставаться и дальше на своем пути... В эти годы непростые как раз имеет огромное значение стабильность власти, твердость власти, последовательность власти», — сказал Песков. Он добавил, что «это изъятие для действующего президента — оно носит разовый характер».

10 марта Путин выступил за внесение поправки в Конституцию, в соответствии с которой обнуляются президентские сроки. Это означает, что действующий президент сможет переизбираться снова, независимо от того, какой срок подряд он находится в этой должности. 11 марта Совет Федерации одобрил этот законопроект. В настоящее время поправки обсуждают в регионах. Изначально такую поправку предложила депутат Госдумы и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.