Top.Mail.Ru

Песков предложил жителям Херсонской области самим решать вопрос будущего

11.05.202215:07
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Жители Херсонской области должны сами решить, направлять ли президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой принять регион в состав РФ. Такое мнение озвучил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Ранее в среду, 11 мая, замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов заявил, что власти Херсонской области обратятся к президенту РФ  с просьбой включить регион в состав РФ. Он рассказал о планах принять единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к Путину и добавил, что никаких референдумов по этому поводу проводиться не будет.

Песков же, комментируя заявление Стремоусова, заявил, что «быть или не быть такому обращению, должны решать жители Херсонской области». Они же, по словам представителя Кремля, должны определять свою судьбу.

«Конечно, этот вопрос должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками, потому что, конечно, подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимными, как это было с Крымом», — приводят слова представителя Кремля «Ведомости».

Спецоперация Москвы на  началась 24 февраля и продолжается по сегодняшний день. Президент России Владимир Путин ее главными целями называл защиту граждан и демилитаризацию соседней страны.