Top.Mail.Ru

Планы Siemens Energy по уходу с российского рынка сорвались

26.08.202210:28
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Подконтрольная Siemens Energy турбина «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) попала в предварительный перечень компаний, из которых западные инвесторы могут до конца года выйти только по специальному разрешению главы государства. Это говорит о том, что планы фирмы по уходу российского рынка на данный момент срываются.

Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 5 августа. Документ гласит, что акционеры из недружественных государств не могут совершать сделки с долями в стратегических предприятиях, компаниях ТЭКа и банках без согласования с государством. Кабмин определит список таких компаний.

До обнародования указа главы государства в Siemens Energy собирались избавиться от доли в СТГТ и продать ее российской «Интер РАО». Однако теперь сделка оказалась под угрозой. ООО «Сименс Энергетика» (еще одно подконтрольное компании предприятие) тоже попало в предварительный список компаний, с которыми запрещены сделки.

«Переговоры немецкой компании с "Интер РАО" до издания указа близились к завершению — стороны были готовы подписать контракт в ближайшие недели. Сделка предусматривала опцион на обратный выкуп акций в течение нескольких лет», — говорят источники «Коммерсанта», подчеркивая, что сумма сделки неизвестна.

Также выяснилось, что  «Интер РАО» обратилось к правительству с просьбой исключить СТГТ из списка. Однако к достижению необходимого результата это не привело.

Как стало известно ранее, Siemens Energy (Германия) предложила создать плейлист для турбины «Северного потока», которая ожидает отправки по назначению. Отмечается, что в настоящее время деталь «в полном одиночестве» находится в ФРГ.

Плейлист, по мнению компании, должен начинаться с композиции So Lonely группы The Police.