Top.Mail.Ru

По делу Baring Vostok пришли с обыском к экс-директору «Восточного»

19.12.201912:25

Бывшего управляющего директора банка «Восточный» Александра Цакунова увезли на допрос после обысков в его квартире по делу основателя Baring Vostok Майкла Калви, сообщает РБК. По неофициальным данным, Цакунов имеет статус свидетеля.

По словам знакомого финансиста, обыск у Цакунова прошел рано утром 19 декабря. Официальной информации нет. Известно, что Цакунов работал в банке «Восточный экспресс», позже переименованный в «Восточный» и объединенный с «Юниаструмом». Контролирующим акционером новой структуры был инвестиционный фонд Baring Vostok.

Уголовное дело против Калви следственные органы возбудили в феврале 2019 года по заявлению миноритария «Восточного» Шерзода Юсупова — бизнес-партнера владельца «Юниаструма» Артема Аветисяна.

Майкла Калви суд поместил под домашний арест по обвинению в хищении 2,5 миллиардов рублей. Калви якобы убедил совет директоров приобрести по завышенной цене акции люксембургского инвестфонда IFTG.

С Аветисяном у Baring Vostok был корпоративный конфликт, так как фонд не выполнил условие акционерного соглашения и не продал 9,99% акций объединенного банка компании «Финвижн» Аветисяна. Фирму обвинили в выводе активов из «Юниаструма» перед объединением банков. Baring потребовал с «Финвижн» 17,5 миллиарда рублей, Аветисян подал встречный иск на 20 миллиардов рублей.