Top.Mail.Ru

По делу Магомедовых в Москве заочно арестовали граждан Украины и Польши

03.03.202009:19

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца граждан Украины и Польши Сергея Ткаченко и Валенти Сельвесюка соответственно как предполагаемых соучастников организованного преступного сообщества, якобы возглавляемого братьями Зиявудином и Магомедом Магомедоыми, сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, по версии следствия, подконтрольная Зиявудину Магомедову Объединенная зерновая компания (ОЗК) купила по документам за 20,25 миллионов долларов 400 тысяч тонн зерна у шотландской Newbay, но на самом деле товар не поступил, а деньги пропали. Бенефициаром Newbay следствием назван Ткаченко, а ее представителем в России — Сельвесюк.

Уголовное дело полиция возбудила по заявлению нового руководства ОЗК. Ткаченко и Сельвесюку заочно предъявили обвинения и объявили их в международный розыск. Украинца обвиняют в организации преступного сообщества с использованием служебного положения и в растрате (ч. 3 ст. 210, ч. 4 ст. 160 УК РФ), поляка — в соучастии в этих преступлениях.

По словам адвокатов обвиняемых, Ткаченко не выезжал последние годы с Украины, а Сельвесюк уехал из России на родину в 2017 году. Их защитники намерены обжаловать решение суда.

В августе 2019 года в деле Магомедовых появился еще одни фигурант — гендиректор и владелец ООО «ГК "Инфраструктура"» Мурат Тарчоков. Бизнесмен находится за границей. В Росси его обвинили в мошенничестве, создании ОПС и хищении около 1,5 миллиарда рублей.

Братья Магомедовы продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Им вменяют несколько эпизодов мошенничества на 11 миллиардов рублей и создание ОПС. Братьев арестовали в марте 2018 года. Вину они отрицают.