Top.Mail.Ru

СМИ узнали подробности о новом фигуранте дела братьев Магомедовых

16.12.201911:43

Гендиректор и владелец ООО «ГК "Инфраструктура"» Мурат Тарчоков – еще один фигурант дела о миллиардных хищениях, по которому обвиняются совладельцы группы «Сумма» братья Зиявудин и Магомед Магомедовы. Дело против Тарчкова возбудили еще в августе, но выяснив, что бизнесмен скрылся за границей, следователи решили ходатайствовать о его заочном аресте.

Как сообщил «Коммерсант», следствие полагает, что у Тарчокова достаточно средств, чтобы оказывать влияние и давление на еще не выявленных членов ответственного за хищения преступного сообщества. По этой причине было подано ходатайство об аресте.

Как ранее писала «Компания», Тарчокова обвиняют в мошенничестве, создании преступного сообщества и хищении около 1,5 миллиарда рублей из средств, выделенных на реконструкцию аэропорта Храброво в Калининградской области и строительство части Чуйского тракта.

В МВД Мурата Тарчокова называли «доверенным лицом» главы компании «Глобалэлектросервис» Эльдара Нагаплова. Последний также выступал организатором хищений. С расследования деятельности топ-менеджеров этой организации при строительстве стадиона «Балтика» в Калининграде и началось дело братьев Магомедовых и подконтрольных им структур. В настоящее время Магомедовы между тем знакомятся с материалами своего законченного дела, в котором более тысячи томов.

«Они нажили на самом деле очень много врагов. Начиная от отдельно взятых энергетиков, заканчивая рядом компаний, которые были заинтересованы в инфраструктурной составляющей. Одновременно с этим Магомедовы сумели поломать отношения с международными партнерами, «кинув» там многих игроков. Да и родной регион братьев изменился – в Дагестан пришел новый глава, началась антикоррупционная чистка. То есть, с одной стороны ушел региональный ресурс, а с другой и федеральный», – отметил в разговоре с «Компанией» президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Подробнее о взлете и падении братьев Магомедовых читайте в материале журнала «Компания» – «Дагестанские братья Медведева».