Top.Mail.Ru

Почти четверть россиян сменили профессию на фоне пандемии

26.03.202109:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Около четверти россиян (23%) с марта 2020 года по февраль 2021-го поменяли профессию. 77% граждан не стали этого делать. 

Чаще всего меняли профессию сотрудники из сферы производства и промышленности — так поступили 19% респондентов. Многие из них перешли в строительство (9%), транспорт (7%) и охрану (6%), пишет РБК со ссылкой на данные сервиса «Работа.ру».

Следующими сферами, которые поспешили покинуть россияне, оказались строительство и транспорт (по 11% опрошенных). Люди, которые работали в строительстве, часто выбирали сферы производства и промышленности (13%), транспорта (7%) и ресторанов (4%). В свою очередь, транспорт и логистику чаще меняли на строительство (11%), производство и промышленность (9%) и ритейл (5%).

По 5% россиян ушли из сфер банков и финансов, ресторанов и кафе, а также образования. При этом 11% опрошенных из банковской сферы трудоустроились в строительстве, 9% — в производстве и промышленности, а 2% — в IT.  7% опрошенных из сферы ресторанов и кафе перешли в транспорт, 6% — в ритейл, а 3% — в строительство. Сотрудники из сферы образования чаще переходили в IT (6%), маркетинг (5%) и ритейл (3%).

Меньше всего россияне покидали сферы охраны и IТ (4%), а также маркетинга, медицины и ритейла (3%).