Top.Mail.Ru

В России подскочил спрос на высокобюджетный отдых

14.05.202213:32
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

При общем падении спроса на туры высокобюджетный отдых за рубежом становится более востребованным среди россиян. Об этом сообщили сотрудники туристических агенств, они также перечислили самые популярные направления.

Спрос на дорогие туры за границу на лето в этом месяце вырос на 18–20% относительно того же периода 2021 года, передает «Коммерсант» после беседы с представителем OnlineTur.ru Игорем Блиновым. Он рассказал о многочисленных бронированиях стоимостью от 750 тысяч до трех миллионов рублей, средний чек составляет примерно один миллион рублей.

Это объясняется тем, что обеспеченные россияне не видят причин сокращать расходы и начинать экономить из-за начавшегося кризиса. Спрос на у них, наоборот, растет в связи с укреплением рубля и информацией, что авиакомпании налаживают полеты за рубеж, считает эксперт.

О растущих продажах сообщает и представитель «Интуриста» Дарья Домостроева. Дальнейшего роста спроса можно ожидать и в дальнейшем благодаря открытию новых направлений, рассказала она. Гендиректор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян подчеркнул, что высокобюджетный сегмент в принципе устойчивее к экономическим потрясениям, чем массовый. Он также заявил, что обеспеченные клиенты в Турцию не ездят, хотя его коллега из OnlineTur.ru Блинов сообщил, что 55% спроса в премиальном сегменте приходится как раз на Турцию, за ней уже идут Мальдивы и ОАЭ.

В Fun & Sun среди самых востребованных стран для отдыха класса люкс перечислили Турцию, Мальдивы и Египет. В «Интуристе» к этому списку приписали Сейшельские Острова.