Top.Mail.Ru

Покупку новых iPhone в России назвали «налогом на глупость»

08.09.202215:58
Фото: Apple Фото: Apple

Покупка iPhone 14 в России станет «налогом на глупость или на роскошь» из-за высокой стоимости, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, обновленная модель ничем не отличается от предыдущей, но стоит существенно дороже.

В беседе с NEWS.ru  эксперт впервые выпустила новую модель смартфона, не обновив процессор. Компания представила iPhone 14 и iPhone 14 Plus накануне на своей сентябрьской презентации. Обе модели получили прошлогодний процессор A15 Bionic в версии, которая использовалась в 13 Pro и 13 Pro Max.

«Фактически в чуть измененном виде нам продают iPhone 13 по очень высокой цене. Если говорить про 14 Pro и 14 Pro Max — запредельно высокие цены, особенно в Европе. 1300–1450 евро в Германии, например»,  — сказал Муртазин.

По мнению собеседника издания, цена на новые гаджеты Apple сильно завышена. Муртазин считает, что в условиях мирового кризиса они не будут пользоваться спросом. Он напомнил, что сейчас самой популярной моделью остается iPhone 11.

Старт продаж стандартных версий iPhone 14 назначен на 16 сентября, а Pro — на 7 октября. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в Россию новые iPhone 14 будут поставлять по параллельному импорту.