Top.Mail.Ru

Политолог назвал условие выхода Турции из НАТО

08.06.202219:19
Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / Global Look Press

Турция не выйдет из НАТО по собственному желанию. Однако Анкара может покинуть альянс, если ее об этом «сильно попросят», считает политолог Александр Асафов.

 считает себя сильнейшим региональным актором среди членов военного блока. В стране уверены, что без Анкары не может существовать и что до 45% вооруженных сил в блоке принадлежат именно Турции, заявил Асафов в беседе с NEWS.RU. Он объяснил, что государство само из НАТО не уйдет, если его об этом «активно не попросят». По его мнению, вопрос об исключении Анкары из альянса сейчас скорее всего не поднимут, особенно на фоне приема в блок Швеции и Финляндии.

«Тем не менее такой конфликт есть», — отметил эксперт и подчеркнул, что хоть НАТО сейчас и не собирается исключать Турцию, вероятность такого разговора все равно есть. Тогда этот вопрос станет президенту страны Реджепу Эрдогану «очередным подарком».

Ранее Турция назвала десять условий, после выполнения которых Анкара снимет вето на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. В числе требований — поддержка в борьбе с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана и организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Также речь шла о депортации из Швеции и Финляндии лиц, которые обвинены в терроризме.

Эти условия «агрессивные и трудновыполнимые», считает Асафов. Он также отметил, что требования Эрдогана никогда не выполняются в виде, в котором он их изначально представляет.