Top.Mail.Ru

Полиция пресекла полет главы «Интерторга» в Дубай из-за долгов перед сотрудниками

31.12.201912:39

Сотрудники правоохранительных органов увезли из аэропорта Пулково гендиректора «Интерторга» Мушвигу Абдуллаева, который хотел улететь на новогодние праздники в Дубай. В отделе полицейские пригрозили уголовным делом, если бизнесмен не выплатит долги по зарплатам бывшим сотрудникам супермаркетов «7Я» и Spar.

В лучшие годы Абдуллаев имел по франчайзингу 200 магазинов Spar и 300 супермаркетов «7Я». С 20 декабря ТД «Интерторг» закрыл почти все магазины, десять объектов оставил работать до 31 декабря.

30 декабря у ТК «Дунай» собрались около 200 уволенных сотрудников закрытых магазинов. Напрямую с «Интерторгом» никто трудовые отношения не оформлял. Руководство направило получать зарплаты за ноябрь и половину декабря в «Дунай», но денег люди не получили. Часть из них написала заявления в полицию и прокуратуру.

Сумма долга превышает десять миллионов рублей, сообщает «Фонтанка». По данным издания, полицейские подсчитали возможные траты Абдуллаева в Дубае и предложили те же деньги направить на расчет с бывшими сотрудниками. При этом правоохранители якобы намекнули на возбуждение уголовного дела, если бизнесмен не прислушается к совету.

ООО «ТД «Интерторг» оформлено на гражданское товарищество особого типа «Сосьете Сивиль Партикюльер Интер Солюшнз» в Монако (99%) и Абдуллаева (1%). Организация задолжала поставщиками более семи миллиардов рублей и еще восемь — Сбербанку. Арбитражные суды зарегистрировали иск к «Интерторгу» на суммарную сумму более четырех миллиардов рублей.