Top.Mail.Ru

Потанин потратит 500 млн рублей на создание лаборатории «умных материалов»

10.02.202113:57

Глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин выделил 500 миллионов рублей из личных средств для создания в России лаборатории «умных материалов» под руководством нобелевского лауреата Константина Новоселова. Вклад Потанина полностью покроет нужды лаборатории в первые пять лет ее работы.

Лаборатория станет первым проектом Центра изучения мозга и сознания. Целью создания центра является получение фундаментальных знаний о человеческом мозге и природе сознания. Руководить им будет российский ученый, работающий в области фундаментальной физики, профессор, член-корреспондент РАН Тагир Аушев. Он планирует привлечь для работы в центре ведущих ученых мира из разных научных отраслей.

В лаборатории будут создаваться «умные» материалы с программируемыми свойствами, не встречающимися в природе. Их можно будет применять к созданию новых методов изучения мозга и разработке интерфейсов между компьютером и человеком. Также разработки лаборатории могут стать элементной базой для будущих нейроморфных компьютеров, с помощью которых можно создать сверхчувствительные сенсоры для изучения человеческого мозга.

По словам Потанина, важно, чтобы в этом стратегическом направлении науки Россия оставалась в первых рядах. «Тем самым мы создаем важный задел на будущее для нашей страны и россиян. Будущие поколения смогут воплотить полученные новые знания в технологии для реальной экономики», – добавил он.