Top.Mail.Ru

Потерять работу боится почти треть россиян

09.06.202211:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Количество жителей страны, сталкивающихся со страхом потери работы, в последние месяцы выросло. Согласно результатам опроса, проведенного исследовательской службой , угрозу увольнения со стороны работодателя сегодня ощущают 31% россиян.

Опрос проводился с конца марта по конец мая, представители HH опросили почти 13,5 тысячи респондентов по всей стране. В то же время в прошлом квартале таких ответов было на 12 процентных пунктов меньше.

Хуже всего себя во втором квартале ощущали топ-менеджеры и работники сферы искусства и развлечений. Ощутимо лучше настроения — у соискателей из сферы строительства, розничной торговли, продаж, производства и сервисного обслуживания.

При этом 81% опрошенных заявили, что готовы снизить зарплатные ожидания ради сохранения работы или гарантированного . Легче всего на это соглашаются айтишники, представители сферы обслуживания и искусства.

В марте аналитики рекрутингового сервиса HeadHunter сообщили, что за последние три недели около 30% компаний с активными вакансиями заявили о приостановке набора персонала. Об идущих сокращениях тогда рассказали около 1% компаний. Индекс hh.ru на фоне уменьшения числа вакансий вырос — до 4,8 резюме на одно предложение.

Специалисты Центра стратегических разработок спрогнозировали сокращение рабочих мест на два миллиона к концу текущего года. По их словам, этому может способствовать потеря внешних или внутренних рынков сбыта из-за санкций.

При этом министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании Госдумы заявил, что уведомления о сокращениях в российских компаниях не поступали в службу занятости. Поэтому массовых сокращений не будет, полагает он.