Top.Mail.Ru

Правительство дополнительно направит 20 миллиардов рублей на поддержку аграриев

21.03.202417:10
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Правительство РФ дополнительно выделит в 2024 году еще 20 миллиардов рублей на поддержку сельхозпредприятий. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.

По его словам, власти страны применяют меры для развития отрасли, в том числе речь идет и о льготном кредитовании сельскохозяйственных производителей, сообщает ТАСС.

«Во многом благодаря такой помощи аграрии получают высокий урожай, в том числе и пшеницы, и риса, и гречихи, и подсолнечника. Чтобы не сбавлять набранного темпа, в текущем году мы увеличили финансирование: дополнительно направим на субсидии, которые пойдут на полевые работы, почти 20 миллиардов рублей», — подчеркнул премьер. Дополнительная помощь позволит приобрести сельхозтехнику, минеральные удобрения, топливо и семена.

Ранее сообщалось, что правительство предложило внести поправки в Налоговый кодекс для сокращения нагрузки на граждан и бизнес. Михаил Мишустин отметил, что среди поправок значатся уменьшение выплат налога на проценты по «длинным» банковским вкладам, для бизнеса — отмена подачи «нулевой» упрощенной отчетности, а также расширение списка компаний, которые могут перейти на налоговый мониторинг.