Top.Mail.Ru

Правительство предложило снизить налоговую нагрузку на россиян и бизнес

15.03.202419:32

Кабмин предложил внести поправки в Налоговый кодекс для сокращения нагрузки на граждан и бизнес. Премьер Михаил Мишустин рассказал, что среди поправок значатся уменьшение выплат налога на проценты по «длинным» банковским вкладам, для бизнеса — отмена подачи «нулевой» упрощенной отчетности, а также расширение списка компаний, которые могут перейти на налоговый мониторинг.

«По поручению президента продолжаем сокращать для граждан и бизнеса регуляторную и административную нагрузку», — цитирует Мишустина РИА «Новости». Премьер подчеркнул, что кабмин рассчитывает на поддержку подготовленного им законопроекта со стороны россиян и предприятий.

Ранее Михаил Мишустин подписал постановление о создании трех новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Мордовии, Ростовской и Тверской областях. В этих зонах инвесторы смогут на льготных условиях реализовывать важные для экономики проекты. Новая ОЭЗ «Система» разместится в Саранске и на территории Лямбирского муниципального района. Еще одну новую ОЭЗ — «Ростовскую» — создадут в Новочеркасске. Третья новая ОЭЗ «Эммаусс» появится в Калининском и Конаковском муниципальных районах Тверской области.