Top.Mail.Ru

Правительство не поддержало идею об отмене пенсионной реформы

27.09.202115:23
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство России не поддержало законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста. Его внесли в Госдуму депутаты КПРФ.

«Законопроектом предлагается внести в Федеральный закон "О страховых пенсиях" изменения, направленные на возврат значений возраста, с которых возникает право на страховую пенсию (в том числе назначаемую досрочно), к прежним показателям ― 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Правительством РФ законопроект не поддерживается», ― цитирует заключение кабмина ТАСС.

В правительстве заявили, что авторы инициативы не представили объективных оснований, указывающих на необходимость таких изменений. Там отметили, что они не соответствуют концепции закона об изменении пенсионной системы страны. В кабмине напомнили, что цель реформы ― повысить уровень пенсионного обеспечения граждан и адаптировать систему к новым демографическим условиям. Также она должна обеспечить долгосрочный рост уровня доходов пенсионеров. 

Кроме того, предлагаемые изменения потребуют дополнительных затрат из бюджета, которые не заложены в законопроектах о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда РФ на ближайшие годы.

Закон о повышении пенсионного возраста приняли в России в 2018 году. Тогда возраст выхода на пенсию подняли на пять лет ― до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Повышение должно происходить постепенно начиная с 2019 года. В целом переходный период продлится еще восемь лет.