Top.Mail.Ru

Правительство объявило новые меры поддержки россиян и бизнеса

09.03.202217:10
Фото: Russian Government / via Globallookpress.com Фото: Russian Government / via Globallookpress.com

Кабмин ввел новые меры поддержки, которые будут оказаны населению и бизнесу в ближайшее время. Так, сможет запрещать или ограничивать ввоз и вывоз продукции, оборудования, комплектующих и материалов. Об этом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Ранее президент РФ Владимир Путин наделил правительство полномочиями запрещать или ограничивать вывоз и ввоз продукции, оборудования, комплектующих и материалов в условиях санкций, напомнил он. В ближайшее время оно утвердит списки товаров для временного запрета. отметил, что это даст возможность обеспечить экономическую безопасность страны и гарантировать бесперебойную работу промышленности и сельского хозяйства.

Кабмин оперативно провел всю подготовку, а нормативные документы будут подписаны в ближайшее время, подчеркнул он. Указ уже подписан . В нем говорится, что меры будут применяться до 31 декабря текущего года. При этом они не будут распространяться на товары, которые граждане перевозят для личного пользования. Кабмин также должен в двухдневный срок определить перечень стран, которых коснутся эти решения.

Кроме того, были подготовлены меры поддержки строительной отрасли. В правительстве предложили упростить разработку градостроительной документации, ускорить предоставление земельных участков и в случае необходимости продлить действующие договоры аренды земли.