Top.Mail.Ru

Премьер Шри-Ланки допустил закупку нефти у России

12.06.202217:30
Коломбо, крупнейший город Шри-Ланки. Фото: 123rf / Legion-Media Коломбо, крупнейший город Шри-Ланки. Фото: 123rf / Legion-Media

Шри-Ланка спустя какое-то время может быть вынуждена вновь закупать у России. Об этом заявил премьер-министр республики Ранил Викрамасингхе.

По его словам, страна очень нуждается в топливе, и сейчас пытается получить нефть и уголь от поставщиков на Ближнем Востоке. «Если мы можем получить [топливо] из каких-либо других источников, то мы оттуда и получим», — приводит слова Викрамасингхе РИА «Новости».

Если же попытки не окажутся успешными, или энергоресурсов будет не хватать, власти Шри-Ланки могут обратиться к России, предупредил он.

В апреле Шри-Ланка из-за нехватки валюты товаров первой необходимости.

Страна также приостановила выплаты по всем внешним обязательствам в ожидании их реструктуризации. Имеющиеся резервы здесь запланировали направить на ввоз товаров, с которыми возникли проблемы.

Ранее журнал «Компания» рассказывал о том, какие потери ждут Москву из-за частичного запрета на экспорт российской нефти. Западные СМИ сообщали, что теперь «морское» топливо из России придется перенаправить в Азию, страны которой продают Urals со скидкой. Там покупателей будет немного, поскольку этот сорт трудно перерабатывать в больших количествах из-за высокой сернистости, отмечала индийская NDTV. По ее данным, производства Шри-Ланки и Индонезии с этим не справятся.