Top.Mail.Ru

Президент Хорватии не увидел перспектив возвращения Крыма в состав Украины

30.01.202316:36
Фото: Rober Anic / Xinhua / Global Look Press Фото: Rober Anic / Xinhua / Global Look Press

Крыму больше никогда не стать частью Украины, заявил президент Хорватии Зоран Миланович. Об этом он сказал в понедельник, 30 января, в ходе брифинга.

Заявление хорватского лидера публикует РИА «Новости». «Ясно, что Крым никогда больше не будет частью Украины», — отметил он. Со слов Милановича, об этом заявляют в том числе «ведущие немецкие генералы», а разговоры об этом шли еще до начала военной операции.

По данным агентства, хорватский лидер также сказал о том, что «Сербия и Россия не одно и то же», как и Россия, и ФРГ. На его взгляд, равнозначным оппонентом РФ могут быть лишь США.

Россиян Миланович назвал циниками, которые «сошлются на аннексию Косово». При этом он добавил, что и сам поддерживает аннексию частично признанного государства, поскольку «международное сообщество и мы отняли его у Сербии».

После начала военной операции на Украине Севастополь несколько раз подвергался атакам. В январе местный губернатор Михаил Развожаев заявил, что над Черным морем российские системы ПВО сбили десять БПЛА.