Top.Mail.Ru

Прибыль «РусГидро» упала на 23%

13.12.201914:45

По итогам девяти месяцев 2019 года прибыль энергетической компании «РусГудро» упала на 23% по сравнению с прошлым годом и составила 35,1 миллиарда рублей.

В том числе за последний год сократилась чистая прибыль на одну акцию компании — она упала до 0,0888 рубля. Данные следуют из финансовой отчетности компании по МСФО. Представители компании объяснили, что низкие показатели связаны с малым притоком в водохранилищах станций в первой половине года и повышенной проточностью во второй. 

Тем не менее в компании дают оптимистичные прогнозы на первую половину 2020 года. Предполагается, что введение долгосрочных тарифов по дальневосточным активам окажет положительное воздействие на развитие ГЭС. При этом по итогам 2019 года убытки «дочки» компании РАО ЭС Востока составили 1,2 миллиарда рублей. 

Из августовского отчета ГЭС следовало, что чистая прибыль компании упала до 29,3 миллиарда рублей. Тогда в «РусГидро» говорили, что ситуация в водохранилищах улучшилась, проточность сохраняется на необходимом уровне. В дальнейшем это должно было привести ГЭС к росту, отмечали представители компании.

Напомним, «РусГидро» владеет большим количеством российских ГЭС. В целом ей принадлежат 69 гидроэлектростанций. Главный держатель акции компании — государство (61,2%).