Top.Mail.Ru

Прибыль ВТБ на самоизоляции упала на 76%

02.06.202014:50

В апреле, первом месяце самоизоляции в России, чистая прибыль ВТБ упала до 900 миллионов рублей. Это на 76,9% меньше, чем в апреле прошлого года, говорится в отчетности кредитной организации.

Согласно документу, чистая прибыль банка с января по апрель составила 40,7 миллиарда рублей. Между тем в прошлом году этот показатель превышал 50 миллиардов. Это значит, что квартальная прибыль банка снизилась чуть больше чем на 19%.

Такую ситуацию в ВТБ в первую очередь связывают с пандемией коронавируса. «В составе чистых операционных доходов негативным фактором являлись те ограничительные меры и отсутствие доступа прежде всего к розничным клиентам, которые мы наблюдали в апреле», — цитирует РБК члена правления ВТБ Дмитрия Пьянова.

Однако это не единственная причина такой динамики. По словам Пьянова, в апреле банк увеличил резервы на потенциальные кредитные потери. За четыре месяца данные отчисления выросли вдвое — до 62,4 миллиарда рублей. Чуть меньше трети этой суммы пришлось именно на апрель. 

В мае число просроченных кредитов в ВТБ начало расти, и в дальнейшем банк ожидает развития этой тенденции. «В мае я ожидаю увеличения резервов на кредитные убытки по рознице преимущественно из-за перформанса заемщиков», — заключил Пьянов.

Известно, что в апреле прибыль банковского сектора упала в 2,6 раза. Основной причиной такого падения Центробанк назвал отрицательную переоценку по операциям с иностранной валютой. Так, укрепление рубля по итогам апреля привело миллиардным потерям российских банков.