Top.Mail.Ru

Пригожин предупредил о скорой блокировке YouTube

18.01.202314:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Видеохостинг YouTube скоро будет заблокирован на территории России, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, тех, кто продолжит пользоваться сервисом, ждет наказание.

«Я вам по секрету скажу одну вещь. В ближайшее время YouTube будет закрыт. А те, кто активно пользуются YouTube, в свою очередь, будут выявлены и понесут заслуженное наказание, после того как он будет запрещен», — приводит комментарий Пригожина пресс-служба компании «Конкорд».

Предприниматель выделил две причины того, почему сервис все еще не был заблокирован в стране. Первая — идеологическая. По словам бизнесмена, в администрации президента якобы находится большое количество людей, которые желают поражения Москве в российско-украинском конфликте и поддерживают западные ценности. «По этой причине они и противостоят тому, чтобы YouTube отключили, потому что им очень важно слушать рассказы украинских лидеров», — утверждает Пригожин.

Вторая причина продолжения работы YouTube в России — техническая, считает он. За 15 лет существования видеохостинга на нем накопилось примерно 53 миллиарда видео, что «очень ресурсозатратно». 

В конце октября 2022 года Пригожин направил в Генпрокуратуру России заявление с просьбой провести проверку деятельности YouTube и ограничить доступ к видеохостингу в стране. В качестве альтернатив американской платформе бизнесмен предлагает ресурсы «ВКонтакте» и «Одноклассники». В Госдуме идею не поддержали.


Еще по теме