Top.Mail.Ru

Проблему обманутых дольщиков пообещали решить за три года

24.12.201913:10

Глава Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Олег Говорун пообещал премьер-министру Дмитрию Медведеву, что вопрос обманутых дольщиков будет полностью решен к 2023 году.

«С учетом набранных темпов и компетенций, которые мы получили, при взаимодействии с руководителями субъектов всю накопленную проблему мы сможем решить в течение ближайших трех лет», - сказал он на встрече с главой правительства.

По словам Говоруна, на сегодняшний день в Фонде выделено 65 миллиардов рублей под эту задачу. Он отметил, что данные средства состоят из денег, которые предоставил бюджет РФ, субъекты Федерации и сам компенсационный Фонд.

Как считает гендиректор Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, этой суммы будет достаточно для того, чтобы в 2020 году восстановить права еще порядка 40 тысяч обманутых дольщиков, передает «Интерфакс».

Ранее этой осенью в мэрии Москвы заявляли, что планируют полностью решить проблему обманутых дольщиков в столице в 2022 году.

В интересах российских дольщиков 1 июля 2018 года был принят закон, по которому с 1 июля 2019 года квартиры в строящихся домах стали продавать по новой схеме. Теперь покупатель кладет деньги на специальный счет (эскроу-счет) — и снять средства с него застройщик сможет, только когда сдаст дом.