Top.Mail.Ru

Продажи элитного жилья в Москве выросли на 72%

17.05.202109:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Продажи элитного жилья в Москве за первые четыре месяца 2021 года выросли на 72% относительно аналогичного периода прошлого года. Они оказались даже выше показателя за указанный срок допандемийного 2019-го. 

С января по апрель 2021 года в Москве на первичном и вторичным рынках продали 536 элитных квартир и апартаментов стоимостью от одного миллиона долларов, пишет Forbes со ссылкой на данные агентства недвижимости Savills. Продажи таких объектов выросли на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (312 сделок) и почти на 30% относительно января — апреля 2019 года (418 сделок).

Эксперты отметили существенный рост доли продаж на первичном рынке недвижимости. В текущем году она составила 61% от всех сделок с элитным жильем. Впервые за последние два года этот показатель превысил долю «вторички».

Вместе с тем выросли и цены на рынке элитной недвижимости в Москве. Квартиры в новостройках подорожали в среднем на 9%, в готовых домах — на 6% в годовом выражении. Средневзвешенные цены сделок в январе — апреле 2021 года составили 867 тысяч и 758 тысяч рублей за квадратный метр соответственно.

Управляющий партнер Savills в России Дмитрий Хали отметил, что элитная недвижимость из всей люксовой линейки остается самым неподорожавшим товаром. Это позволяет сохранить его инвестиционный потенциал.