Top.Mail.Ru

Производители одежды в Москве увеличили поставки товаров в два раза

14.06.202216:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам первых трех месяцев текущего года столичные производители одежды почти в два раза увеличили объем отгруженных товаров в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Показатели выросли на 91,8%. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На территории столицы налажено производство одежды и обуви от знаменитых отечественных брендов. В городе также выпускается специальная одежда и нетканые материалы. Указанные категории часто применяются в медицине, строительстве, нефтегазовой и химической отраслях.

Как подчеркнул Ефимов, в столице функционирует 211 предприятий легкой промышленности. В частности, речь идет о работающих в Москве 13 крупных фабриках.

«Там трудоустроены 18,7 тысячи человек. За первые три месяца этого года производители одежды отгрузили товаров на 11,4 миллиарда рублей, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2021-го. Кроме этого, они увеличили выпуск продукции на 8,4%», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

На текстильных столичных предприятиях по итогам первого квартала 2022 года производство выросло на треть. И только за первые три месяца было изготовлено более 342 тысяч пар обуви, почти 157 тысяч комплектов спецодежды и 342 тысячи квадратных метров нетканых материалов. Данной информацией поделился руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Москва предусмотрела меры поддержки для предприятий легкой промышленности, что работают на территории города. К примеру, компании со статусом промышленного комплекса получают значительные льготы. В частности, это проявляется в деятельности «Большевички». Швейное предприятие, выпускающее верхнюю одежду и мужские костюмы, использует описанное преимущество.