Top.Mail.Ru

Прокачка российской нефти через Украину по нефтепроводу «Дружба» станет дороже

21.11.202220:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

стало известно о повышении тарифов на прокачку нефти через территорию по нефтепроводу «Дружба». Письмо с таким предупреждением российская компания получила от оператора «Укртранснафта».

Известно, что рост цены за транзит горючего произойдет с 1 января следующего года. Таким образом, стоимость транспортировок нефти в Венгрию и Словакию увеличится более чем на 2 евро и составит 13,6 евро за тонну.

Информацию передает Bloomberg. По данным агентства, «Укртранснафта» объясняет ситуацию «непрекращающимися разрушениями энергетической инфраструктуры страны». Они стали причиной существенной нехватки электроэнергии и топлива, скачка их стоимости, дефицита запасных частей и необходимых деталей», напомнила компания. В сообщении украинского оператора также идет речь о подорожании обеспечения безопасности сотрудников и защиты объектов компании.

В конце августа стало известно, что Евросоюз разрешил отечественному банку до конца этого года проводить платежи за транзит через Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин. При этом он не раскрыл, какой именно кредитной организации одобрили осуществление платежей.