Top.Mail.Ru

Российскому банку разрешили проводить платежи за транзит нефти через Украину

23.08.202214:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

До конца текущего года российскому уполномоченному банку разрешили проводить платежи за транзит отечественной через территорию Украины. Разрешение выдано регулятором Евросоюза, рассказал пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

Он не стал уточнять, какой именно кредитной организации позволили проводить платежи.

«Регулятор в Брюсселе после ситуации с непрохождением платежей проинформировал наш банк, через который мы проводим обязательные платежи по транспортировке, что они дают нам добро на проведение всех платежей до конца года», — цитирует Демина РИА «Новости».

В начале месяца «Укртранснафта» остановила прокачку топлива по южной ветке нефтепровода «Дружба». Этот шаг был аргументирован тем, что российская сторона не может платить в условиях санкций.

Ранее бывший спикер Верховной рады и экс-глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что Украина должна отбирать российский газ, который поставляется в Европу через территорию страны, и самостоятельно продавать топливо в ЕС.

По словам действующего депутата, газ принадлежит Москве до тех пор, пока он не пересекает границу ЕС. Далее, заметил Разумков, топливо подпадает под украинские законы о конфискации российских активов.