Top.Mail.Ru

Путин назвал «экономическим самоубийством» энергополитику Европы

17.05.202216:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент РФ сравнил с «экономическим самоубийством» энергополитику европейских стран. Об этом он сказал во вторник, 17 мая, на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли.

Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство — это, конечно же, внутреннее дело европейских стран», — приводит РБК слова Путина.

Ранее во вторник финская госкомпания Gasum отказалась выполнять требования российской стороны по оплате газа в рублях. При этом в компании признали существование риска того, что РФ перестанет поставлять газ на территорию республики. За летний сезон компания постарается обеспечить доступность природного топлива для своих клиентов через газопровод Balticconnector.

Путин в марте подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля начнут действовать для 48 недружественных стран. Теперь, чтобы купить газ у России, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.

Ряд государств оказался не согласен с новой схемой оплаты. От газа из России на этом фоне отказались Болгария и Польша. Франция в начале мая продолжала настаивать на дальнейшей оплате российского газа в евро.