Top.Mail.Ru

Путин назвал причину роста цен на газ в Европе

10.09.202106:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Президент России Владимир Путин заявил, что цены на газ в Европе выросли для тех покупателей, которые не заключали с «Газпромом» долгосрочных контрактов. По его словам, к росту цен привела политика европейского регулятора, который делал упор на биржевые механизмы в определении цен.

«На споте сейчас, на свободном рынке в Европе, 650 долларов за тысячу кубов. Но это умники еще в прошлом составе Еврокомиссии придумали рыночное ценообразование на газ, вот результат вам», — заявил российский лидер по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. 

По его словам, у Москвы в этом вопросе подход отличается. В России цена привязана к нефти, и, хотя цены тоже регулирует рынок, «колебания идут гораздо более мягко».

«А здесь в подземные хранилища газа не закачали нужный объем до 27 миллиардов, у них там дырка получается, не хватает и еще кое-какие проблемы, всплеск деловой активности — и все, цена на газ начала обгонять цену на нефть и на нефтепродукты. Видите, как скакнула», — добавил Путин.

Глава государства добавил, что по долгосрочным контрактам цена ниже. По его словам, те, кто согласился заключать такие соглашенияч с Россией, сейчас могут только «ликовать».

«Иначе пришлось бы платить по 650. А “Газпром” в ту же Германию продает по 220, во всяком случае, совсем недавно это было», — отметил глава государства.

Он добавил, что из-за роста цен на нефть эта сумма в любом случае вырастет, но эффект будет мягче. По его словам, «Газпром» заинтересован в «подушке безопасности» из-за отсутствия резкого падения и обвала цен.

Стоимость газа на фьючерсном рынке Европы накануне обновила исторический максимум. Цена октябрьского фьючерса нидерландского TTF превысила 700 долларов за тысячу кубометров впервые в истории. Рост составил 3% за сутки.