Top.Mail.Ru

Путин обвинил Запад в стремлении развалить Россию

30.09.202215:33

Странам Запада не нужна Россия, они продолжают искать способы развалить ее. Об этом заявил президент РФ , выступая на церемонии подписания договоров о включении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

«Запад искал и ищет новый шанс ослабить и развалить Россию, им не дает покоя, что есть такая великая страна. Запад пытается сделать все, чтобы неоколониальная система сохранилась, продолжая проводить свою грабительскую политику», — сказал он.

Путин добавил, что Западу «критически важно», чтобы все государства сдали суверенитет в пользу Соединенных Штатов. Россию, на его взгляд, западные страны хотят видеть «несвободным обществом» и «колонией».

Президент добавил, что вместо демократии Запад использует эксплуатацию, порабощение и подавление. «Построенный им однополярный мир антидемократичен, лжив и лицемерен насквозь», — заявил Путин.

Ранее, в конце июля, Путин также обвинил Запад в стремлении доминировать над другими народами и «навязывать им свои правила». «Модель тотального доминирования "золотого миллиарда" несправедлива», — заявил он тогда. По его мнению, иллюзия исключительности разделяет народы на первый и второй сорт. Такую идею глава РФ назвал «расистской и неоколониальной». При этом Запад выдает ее за либеральную, утверждает Путин. Все это мешает творческому поиску и свободному историческому созиданию, подытожил он.