Top.Mail.Ru

Путин подписал указ о выплате внешнего долга в рублях

22.06.202217:11
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему валютному долгу страны. Документ за подписью главы государства был обнародован в среду, 22 июня.

Теперь обязательства по внешнему долгу будут исполняться через счета типа «И» в рублях. Документ предусматривает открытие такого счета на имя одного или нескольких иностранных депозитариев без личного присутствия их представителей. По подобным счетам в роли бенефициаров выступают владельцы отечественных евробондов.

На внутреннем валютном рынке формируется курс зарубежной валюты. Именно по нему будет производиться индексация средств, которые зачислены на счета типа «И». Обязательства по еврооблигациям выражены в порядке, установленном Минфином по согласованию с ЦБ.

«Обязательства по еврооблигациям признаются исполненными надлежащим образом, если они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по курсу иностранной валюты, формирующемуся на внутреннем валютном рынке в день, когда Россией был произведен платеж центральному депозитарию», — говорится в документе, обнародованном на официальном портале правовой информации.

В конце прошлого месяца председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил двум профильным комитетам нижней палаты парламента изучить вопрос о возможности прекращения выплат по внешнему долгу до тех пор, пока активы РФ заморожены недружественными странами. Поручения даны комитетам по финансовому рынку и по бюджету и налогам.

Как, в свою очередь, отмечал депутат от КПРФ Николай Коломейцев, российских избирателей возмущает тот факт, что страна продолжает платить по своим долговым обязательствам, притом что ее золотовалютные и финансовые резервы, вложенные в Фонд национального благосостояния, заморожены.