Top.Mail.Ru

Путин оценил понижение ключевой ставки Центробанком

12.04.202216:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центробанк понизил ключевую ставку, и это решение соответствует сложившимся макроэкономическим параметрам. Такое заявление во вторник сделал президент России .

В ходе пресс-конференции по итогам встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко национальный лидер напомнил, что ставка до этого поднималась до 20%. Следовательно, были проблемы, сказал Путин, иначе повышения бы не произошло. Потом понизил ставку до 17%. По словам президента, это решение соответствует ныне сложившимся макроэкономическим параметрам.

«Оказалось, что российская экономика, финансовая система достаточно прочно стоят на ногах. Я думаю, что этот тренд на сохранение макроэкономических показателей спокойной, ритмичной и профессиональной работой экономического блока даст знать о себе в ближайшее время», — цитирует Путина РИА «Новости».

Также президент признал, что, очевидно, имеются риски, которые связаны с логистикой и расчетами.

Как стало известно ранее, Центробанк в течение шести месяцев может понизить ключевую ставку до 10%. Такое мнение в беседе с журналистами высказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.