Top.Mail.Ru

Путин предложил смягчить наказание за невозврат валютной выручки

26.12.201913:40

Президент России Владимир Путин внес законопроект в Госдуму с поправками в статью 193 УК РФ. Изменения в законе смягчат наказание за нарушение условий возврата валютой выручки.

Часть первая статьи 193 Уголовного кодекса предусматривает наказание за уклонение по репатриации выручки от реализованных товаров и услуг. Экспортерам приходилось нести ответственность по этой статье не по своей воле, следует из пояснительной записки, а зачастую из-за санкций, поэтому ее стоит упразднить. 

Сейчас наказание по данной статье предусматривает лишение свободы до четырех лет. После внесения изменений уголовному преследованию будут подвержены только те предприниматели, которые уже были замечены в аналогичных нарушениях.

Внесенный документ предполагает «формирование условий для создания благоприятного делового климата в стране и сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности», говорится в записке.

В том числе поправки в законе уровняют ответственность за нарушения, совершенные группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. Также поднимется порог, при котором преступление будет считаться совершенным в крупном размере — с 9 до 100 миллионов рублей, а в особо крупном размере — с 45 до 150 миллионов рублей.