Top.Mail.Ru

Путин призвал кабмин подумать над созданием вакцины для детей

24.11.202116:50
Фото: sputnikvaccine.com Фото: sputnikvaccine.com

Президент России Владимир Путин предложил кабмину подумать над созданием вакцины от коронавируса для детей до двух лет. По словам главы государства, РФ стоит обратить внимание на опыт других стран, которые уже начали работать над этой проблемой.

Предложение президента прозвучало на совещании с членами правительства. «Как мне сказали специалисты, в некоторых других странах, в частности в Китайской Народной Республике, начали уже работать над вакциной для детей с двух лет. Так?» — уточнил Путин. В ответ на это вице-премьер Татьяна Голикова ответила утвердительно, отмечается на сайте Кремля.

«Нам тоже нужно над этим подумать», — дал указание президент.

Между тем в России зарегистрируют вакцину против коронавируса для детей старше 12 лет. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Новый препарат будет называться «Спутник М». Привиться такой вакциной смогут дети и подростки в возрасте от 12 до 17 лет. При этом дети до 15 лет могут вакцинироваться только с согласия родителей.

Ранее сообщалось, что Pfizer оценила эффективность своей вакцины от COVID-19 для детей 5–11 лет более чем в 90%. Если ее применение будет одобрено, вакцинация этой возрастной группы в США может стартовать в ноябре.