Top.Mail.Ru

Путин рассказал о кратном повышении экономического суверенитета России

14.03.202317:13
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Кратное повышение экономического суверенитета России  один из важнейших результатов 2022 года. Об этом в ходе посещения авиационного завода в Улан-Удэ заявил президент РФ Владимир Путин.

«Ведь на что рассчитывал наш противник? Что мы рухнем через две-три недели или через месяц — вот на что был расчет», — цитирует главу государства РИА «Новости».

По его мнению, Запад надеялся, что российские предприятия прекратят свою работу после того, как многие зарубежные партнеры отказались от сотрудничества с РФ.

«<…> десятки тысяч людей останутся без работы, выйдут на улицу, будут протестовать, Россия будет раскачана изнутри и рухнет. Вот на что был расчет, но этого не произошло», — пояснил президент.

Глава государства подчеркнул, что экономика РФ продемонстрировала большую стабильность, чем предполагали противники. «И для многих из нас, и тем более для западных стран оказалось, что фундаментальные основы стабильности России гораздо прочнее, чем кто-то раньше об этом думал», — отметил он.

При этом Путин признался, что беспокоился о состоянии российской экономики на фоне внешних санкций. Он пояснил, что в среднесрочной перспективе ограничения могут создать проблемы из-за того, что «на предприятиях длительного цикла требуются современное оборудование, современные разработки».

«Такая опасность действительно существует, мы это понимаем. Но я думаю, что и здесь у нас все будет нормально», — заключил российский лидер.

Ранее глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поспорил с заявлением президента США Джо Байдена о том, что экономика России изолирована. Депутат подчеркнул, что «некоторые трудности» в стратегической перспективе будут полезны для РФ, благодаря чему экономика страны станет «более здоровой».